三角形 长方形 正方形 圆 梯形的面积公式能否概括为一个公式,用矛盾的普遍性与特

三角形 长方形 正方形 圆 梯形的面积公式能否概括为一个公式,用矛盾的普遍性与特
欢迎各位老师同学来答,给点意见也行
有个人玩了呀 1年前 已收到3个回答 举报

七叶荷 幼苗


(1)S△=1/2*ah(a是三角形的底,h是底所对应的高)   (2)S△=1/2acsinB=1/2bcsinA=1/2absinC(三个角为∠A∠B∠C,对边分别为a,b,c,参见三角函数)   (3)S△=√[p(p-a)(p-b)(p-c)] [p=1/2(a+b+c)](海伦—秦九韶公式)   (4)S△=abc/(4R) (R是外接圆半径)   (5)S△=[(a+b+c)r]/2 (r是内切圆半径)   (6) ………..| a b 1 |   S△=1/2 | c d 1 |   …………| e f 1 |   [| a b 1 | ….| c d 1 | ….| e f 1 |为三阶行列式,此三角形ABC在平面直角坐标系内A(a,b),B(c,d),C(e,f),这里ABC选区取最好按逆时针顺序从右上角开始取,因为这样取得出的结果一般都为正值,如果不按这个规则取,可能会得到负值,但只要取绝对值就可以了,不会影响三角形面积的大小]   (7)S△=c^2sinAsinB/2sin(A+B)   (8)S正△= [(√3)/4]a^2 (正三角形面积公式,a是三角形的边长) [海伦公式(3)特殊情况]
以上为三角形的


6

cryfox 幼苗


除了圆之外,都可能用梯形的公式。S=(A+B)*H/2.


2

拉拉队77 幼苗


s=直接看答案


0