已知数列{an}的前n项和为Sn=3n^2+8n,则它的通项公式An等于 A 6n+5 B 6n-5 C 6n-1 D

已知数列{an}的前n项和为Sn=3n^2+8n,则它的通项公式An等于 A 6n+5 B 6n-5 C 6n-1 D 6n+11
酷凝 1年前 已收到4个回答 举报

小筑添香 幼苗


n=1时,a1=S1=11
n≥2时
an=Sn-S(n-1)
=3n²+8n-3(n-1)²-8(n-1)
=6n-3+8
=6n+5
n=1时,a1=11,满足通项
所以,an=6n+5
选 A.6n+5


1

丁71 幼苗


a1=s1=11
n>1时,an=Sn-S(n-1)=3n²+8n-3(n-1)²-8(n-1)=6n+5
n=1时,该式满足a1=11
所以,an=6n+5
选A
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


2

lelefjl520 幼苗


S1=A1 令n=1,则S1=11,看A1可知,只有A可能为正确答案


0

丑奴儿_2004 幼苗


A


0