小明和小亮都积攒了一些零花钱,他们所积攒的钱数比是9:5,在献爱心活动

小明和小亮都积攒了一些零花钱,他们所积攒的钱数比是9:5,在献爱心活动
小明和小亮都积攒了一些零花钱,他们所积攒的钱数比是9:在献爱心活动中,小明捐了56元,小亮捐了28元,这时他们的钱数相等,小明原来有多少钱?
三石四木 1年前 已收到4个回答 举报

瓜瓜爱才才 幼苗


设小亮的零花钱为5x,小明的为9x
9x-56=5x-28
9x-5x=56-28
4x=28
x=7
小明:9x=9x7=63
小亮:5x=5x7=35
不要抄袭啊!我辛辛苦苦打字的,选我吧


13

lovegwen 幼苗


小明63 小亮35


2

益泉飞云 幼苗


麻烦你把问题补充的全面点,


2

三月杂草1 幼苗


题不全


1