有一批大米,运走5分之2,又运来40吨,这是粮仓里的大米比原来的10分之7少10吨,原来有大米多少吨大神们

wx0574 1年前 已收到1个回答 举报

小虫-888 春芽


设原来有大米x吨 x-2/5x+40=7/10x-10 x=500 所以原来有大米500吨


3