1.下列说法中:a过两点有且只有一条直线.b连接两点的线段叫做两点的距离c两点之间,线段最短dAB=BC则点B是线段AC

1.下列说法中:a过两点有且只有一条直线.b连接两点的线段叫做两点的距离c两点之间,线段最短dAB=BC则点B是线段AC的中点eA、B、C是直线l上三个点,那么直线AB、直线BC和直线CA表示的都是直线lfO、A、B三点顺次在同一条直线上,那么射线OA和射线AB是相同的射线.正确的个数为()
A.1 B.2 C3 D4
2.线段AB上有一点,点C使AC:CB=2:3,点M和点N分别是线段AC和线段CB的中点,若MN=4,则AB的长是()
A.6 B.8 C.10 D.12
3.已知直线AB上有两点M、N,且MN=8厘米,再找一点P,使MP+PN=10厘米,则点P的位置()
A.只在直线AB上
B.只在直线AB外
C.在直线AB上或在直线AB外
D.不存在
4.线段AB=4厘米,在线段AB上截取BC=1厘米,则AC=()厘米
5.1点30分,时针与分针的夹角度数为()°
6.把一个平角分成三等份,两旁的两个角平分线所形成的角的度数为()°
7.
再问一个,告诉就给你分;
由2点15分到2点30分时针和分针转过的角度是()
钟表在整点时会有5种角度,分别写出()
科波菲尔 1年前 已收到5个回答 举报

天马行空之猎人 幼苗


1.下列说法中:a过两点有且只有一条直线.b连接两点的线段叫做两点的距离c两点之间,线段最短dAB=BC则点B是线段AC的中点eA、B、C是直线l上三个点,那么直线AB、直线BC和直线CA表示的都是直线lfO、A、B三点顺次在同一条直线上,那么射线OA和射线AB是相同的射线.正确的个数为(D)
A.1 B.2 C3 D4
2.线段AB上有一点,点C使AC:CB=2:3,点M和点N分别是线段AC和线段CB的中点,若MN=4,则AB的长是(B)
A.6 B.8 C.10 D.12
3.已知直线AB上有两点M、N,且MN=8厘米,再找一点P,使MP+PN=10厘米,则点P的位置(C)
A.只在直线AB上
B.只在直线AB外
C.在直线AB上或在直线AB外
D.不存在
4.线段AB=4厘米,在线段AB上截取BC=1厘米,则AC=(3)厘米
5.1点30分,时针与分针的夹角度数为(135)°
6.把一个平角分成三等份,两旁的两个角平分线所形成的角的度数为(120)°


1

seimeisama 幼苗


1.C
2.B
3.C
4.3
5.155
6.120


2

seje08egv3d0_5 幼苗


1.C
2.B
3.C
4.3
5.155
6.120


2

katrina_wangxi 幼苗


1:a是对的,b错,应是线段的长度才是两点的距离,c对,d错,不知道ABC是否共线,e对,f错,射线端点不同,故答案为C
2:MN=MC+CN=1/2(AC+BC)=1/2AB 故AB长为8,选B
3:P点可以在AB上(MN之外距M1厘米的点),也可以在AB外(例子多),选C
4:C在AB上,则AC+BC=AB,答案为3
5:分针角度为180度,时针转...


1

crystalapple0118 幼苗


1.D
2.B
3.C
4.3
5.135°
6.120°
7.时针7.5°,分针90°
应该是7种,0°,30°,60°,90°,120°,150°,180°


0