根号6乘以根号3a乘以三分之一b,计算

wsqizan 1年前 已收到1个回答 举报

sjpowen 幼苗


√6 ×√3a ×b/3
=√18a ×b/3
=3√2a ×b/3
=b√a

1年前 追问

2

wsqizan 举报

为什么三分之一b会变成b/3

举报 sjpowen

? 三分之一b不就是三分之b吗,就是b÷3啊。

wsqizan 举报

不是,我说的三分之一b是指1/3b

举报 sjpowen

如果3和b都在分数线下边那叫3b分之一。

wsqizan 举报

b不在分数线下

举报 sjpowen

那就是三分之一b,就是b/3。 不对吗? 答案不对?

wsqizan 举报

恩,答案不对

举报 sjpowen

马虎了,应该是b√2a

wsqizan 举报

能全部从发一次吗=-O

举报 sjpowen

√6 ×√3a ×b/3 =√18a ×b/3 =3√2a ×b/3 =b√2a