用秤称一根6m长的木料,把它的细的一端着地称时是1250N,把它的粗的一端着地称时是750N,那么这根木料有多重?木料的

用秤称一根6m长的木料,把它的细的一端着地称时是1250N,把它的粗的一端着地称时是750N,那么这根木料有多重?木料的重心离粗端的距离是多少?
shimaggie 1年前 已收到7个回答 举报

骄阳下的颓废 幼苗


设此木料的重心距粗端X米
列力矩平衡方程组
XG=1250*6
(6-X)G=750*6
可以求得
X=15/4
G=2000
数理化梦之队为您答题~


4

徐如林不动如山 幼苗


由转动平衡条件(不知道初中怎么说的总之是个等式):1250*6=G*(6-X);750*6=G*X
联立两个等式:X= 2.25m G=1000/3N


2

dongke110 幼苗


木料重心离粗端lm
1250/G=(6-l)/6 750/G=l/6
解方程
G= 2000N l=2.25m


2

敢坏伊人 幼苗


设木料重为G木料的重心离粗端的距离是L1,那么把它的细的一端着地称时,有:
F1*L=G*(L-L1)
1250*6=G*(6-L1) …………(1)
把它的粗的一端着地称时,有:
F2*L=G*L1
750*6=G*L1…………(2)
解(1)、(2)
得:G=2000N L1=2.25m


1

bluelazy 幼苗


1000N,2.25cm。望采纳


1

zy5122 幼苗


设这根木料重为GN,重心离粗端的距离是xm,
则:1250*6=G*(6-x),
750*6=G*x,
解得:G=2000(N),x=9/4(m)。


1

cq_Henry 幼苗


木料重2000N,重心距粗端2、25m。设木料重m牛,重心距粗端x米。由杠杆定理得①,750*6=mx②(6-x)m=1250×6 联合两式解得答案


0