请教小学数学问题,求高手解答,要有详细步骤哦~

请教小学数学问题,求高手解答,要有详细步骤哦~
某班有40名学生,期中数学考试有2名同学因故缺考,这时的平均分为89分.后来缺考的两名学生补考后,两人的平均成绩比全班40人的平均成绩高九点五粉.这两人的平均成绩是多少?
种花人 1年前 已收到1个回答 举报

luludragon 幼苗


设这两人的平均成绩是X分
(89×38+2X)/40=X-9.5
89×38+2X=40X-380
38X=3762
X=99
望采纳


5