解比例和方程5.4+2x=8.6 x-

解比例和方程
5.4+2x=8.6
x-0.2x=5.6
[3/4]:x=[2/5]:24.
梦梵天 1年前 已收到6个回答 举报

鼓师 春芽


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时减去5.4,再同时除以2得解;
(2)逆用乘法分配律,先计算x-0.2x=0.8x,再利用等式的性质,在方程两边同时除以0.8得解;
(3)根据比例的基本性质,先把比例式转化成等式[2/5]x=[3/4]×24,再根据等式的性质,在方程两边同时除以[2/5]得解;

(1)5.4+2x=8.6
5.4+2x-5.4=8.6-5.4
2x÷2=3.2÷2
x=1.6
(2)x-0.2x=5.6
0.8x=5.6
0.8x÷0.8=5.6÷0.8
x=7
(3)[3/4]:x=[2/5]:24
[2/5]x=[3/4]×24
[2/5]x÷[2/5]=18÷
2
5
x=45.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查了学生根据比例的性质解比例以及利用等式的性质解方程的能力;解答过程中要注意把等号要对齐.


9

jojonew 果实


5.4+2X = 8.6
2x=3.2
x=1.6


2

clwx2823 幼苗


5.4+2X = 8.6
2X=8.6-5.4
2X=3.2
X=1.6
这种问题的解题思路。只有一个未知数,就把已知的相加。然后再去算未知数。


2

angle小小 幼苗


X=(8.6-5.4)/2
=1.6


1

开始1993 幼苗


X=1.6


0

zzaaiou 幼苗


2x=3.2
x=1.6


0