一块圆形菜地的周长是4396m,现在在周围加宽3m,这块菜地增加多少米?面积增加了多少平方米?

13与111 1年前 已收到2个回答 举报

huangxiuping1 幼苗


一块圆形菜地的周长是4396m,半径是=4396/(3.14X2)=700m,
加宽3米后,半径变为700+3=703米.
周长变成=3.14X2X703=4414.84m
面积增加=3.14X703X703-3.14X700X700=13216.26平方米.


2

天下行道 幼苗



0