解方程,并写出检验过程.x+65=150检验:

dill 1年前 已收到1个回答 举报

清晨窗口 春芽


解题思路:根据等式的性质,两边同减去65即可.在检验时,把求得的方程的解代入原方程,看看等式左边是否等于右边,解决问题.

x+65=150
x+65-65=150-65
x=85
检验:
把x=85代入方程x+65=150中,左边=x+65=85+65=150=右边,
因此x=85是方程x+65=150的解.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,以及检验的方法.


2