将重为4N的物体放入到一个足够大的装满水的杯中,溢出水300g,当物体静止时的状态是?(填“漂浮”、“悬浮”、“沉底”)

将重为4N的物体放入到一个足够大的装满水的杯中,溢出水300g,当物体静止时的状态是?(填“漂浮”、“悬浮”、“沉底”)物体受到的浮力是?
把浮力为什么等于3N,解释的清楚一点。
渔民942 1年前 已收到6个回答 举报

我是你的小可爱 幼苗


沉底,我算错了.
根据阿基米德原理,物体受到的浮力等于物体排开的水的重力,因为排开的水是300g=0.3kg,所以水的体积为300cm^3=3×10^(-4),浮力=(1.0×10^3)×10×[3×10^(-4)]=3N
因为3


6

接过上帝的枪 幼苗


沉底
物体排开水的质量300g,那么水的密度1克/厘米^3,排开了水的体积为300厘米^3,形成的浮力300*10*1=3N, 4N>3N
因此沉底


2

hjh0321 幼苗


沉底 F浮=MG=0.3*10=3N <4N


1

邂逅的流星 幼苗


沉底 3N


1

horizonsky 幼苗


如果是重400g的物体的话,就是漂浮


1

一心飞翔99 幼苗


F浮=G排=3N


1