爷爷有一瓶50克的糖水含糖率是16%稀释成成10%的糖水需加水多少克

阿美的美丽与哀愁 1年前 已收到1个回答 举报

28993bb 春芽


直接计算:
50×16%÷10%-50=30克
也可立方程计算:
设需要加水x克
50×16% = (x+50)×10%
x=50×16%÷10%-50
x=30克


2