已知一等比数列的前三项依次为x,2x+2,3x+3,那么-13[1/2]是此数列的第(  )项.

已知一等比数列的前三项依次为x,2x+2,3x+3,那么-13[1/2]是此数列的第(  )项.
A. 2
B. 4
C. 6
D. 8
diedfisher 1年前 已收到1个回答 举报

D02520431 幼苗


解题思路:根据等比数列的性质可知第2项的平方等于第1,第3项的积,列出关于x的方程,求出方程的解,经检验得到满足题意x的值,然后根据x的值求出等比数列的首项和公比,写出等比数列的通项公式,令通项公式等于-13[1/2]列出关于n的方程,求出方程的解即可得到n的值.

由等比数列的前三项依次为x,2x+2,3x+3,
得到(2x+2)2=x(3x+3),即(x+1)(x+4)=0,
解得x=-1或x=-4,当x=-1时,等比数列的前三项依次为-1,0,0不合题意舍去,
所以x=-4,等比数列的前三项依次为-4,-6,-9,
则等比数列的首项为-4,公比q=[-6/-4]=[3/2],
令an=-4(
3
2)n-1=-13[1/2],解得n=4.
故选B

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等比数列的通项公式化简求值,掌握等比数列的性质,是一道综合题.


2