已知y=√2x-3+√3-2x+5,求x+y+5/2的平方根

已知y=√2x-3+√3-2x+5,求x+y+5/2的平方根
y=√2x-3+√3-2x+5 这个5在根号外
405476648 1年前 已收到2个回答 举报

宽带ww宽带ww 春芽


根号下大于等于0
2x-3>=0,3-2x>=0
2x-3和3-2x是相反数
同时大于等于0则只有都等于0
所以2x-3=0
x=3/2
√2x-3=0,√3-2x=0
所以y=0+0+5=5
所以x+y+5/2=3/2+5+5/2=9
所以x+y+5/2的平方根=±3


10

123ocp 幼苗


y=根号(2x-3)+根号(3-2x)+5
2x-3≥0;3-2x≥0
所以3-2x=0,x=3/2
所以y=0+0+5=5
x+y+5/2=3/2+5+5/2=9
所以x+y+5/2的平方根为±3


0