一个长方形,如果它的长和宽都增加5cm,所形成的新长方体面积比原来长方形多125平方厘米,求原长方形的周长

zxf000 1年前 已收到3个回答 举报

agan0501 幼苗


设原长方形 长为X 宽为Y
得 (X+5)(Y+5)-XY=125
5X+5Y=120
X+Y=24
原长方形的周长为2(X+Y)=48


2

play121 幼苗


(a+5)(b+5)-125=ab
ab+5a+5b+25-125=ab
5a+5b=100
5(a+b)=100
a+b=20
周长=2(a+b)=2*20=40


1

胖大灰狼 幼苗


(X+5)(y+5)-XY=125
XY+5X+5Y+25-XY=125
5(X+Y)=125
X+Y=25
2(X+Y)=50


1