某种品牌的篮球降价20%后,每个售价为A元,则该品牌篮球每个的原价是多少元

枪手哈特 1年前 已收到2个回答 举报

科西嘉的早逝者 幼苗


x*(1-20%)=A
0.8x=A
x=A/0.8
x=1.25A


2

33幸福22 幼苗


原价=A/(1-20%)
例:某品牌篮球鞋降价20%后,售价为400元,则该鞋原价?
原价=400/(1-20%)
=400/80%
=500元


1