请问实验室用的浓氨水的浓度是多少,怎样配成1%的氨水,谢谢

7539514682 1年前 已收到2个回答 举报

min_mylove 幼苗


12mol/L左右.1%指100g溶液中有1g溶质.若配置1L,则有10g NH3,计算的1L氨的浓度为:0.59mol/L,则:0.59mol/L=12mol/L×V,解V=50mL.既取浓氨水50mL,加水稀至1000mL吗,得1000mL1%的氨水.


3

carison 幼苗


市售的浓氨水的标示浓度为25%(实际浓度为25%~28%),密度为0.91,摩尔浓度13.38mol/L
1%指100g溶液中有1g溶质。若配置1L,则有10g NH3,计算的1L氨的浓度为:10/17=0.5882mol/L,则:0.5882mol/L=13.38mol/L×V,解V=43.96mL。既取浓氨水43.96mL,加水稀至1000mL,得1000mL1%的氨水...


3