[化学]在天平的两托盘上各放两个等质量的烧杯,

[化学]在天平的两托盘上各放两个等质量的烧杯,
在天平的两托盘上各放两个等质量的烧杯,分别装入100ml,1mol/L的盐酸,再加入xg的NaHCO3和yg的KHCO3,反应后天平仍保持平衡,则x,y的关系正确的是
A x>y≥8.4g B y>x≥10g C x=y≥8.4g D x=y≥10g
谁能给我讲清楚,D
四个选项能讲最好讲一下,理由越充分,
尤其A选项为什么不对,
为何说"要使天平仍然平衡,前提条件是:加入的NaHCO3和KHCO3都相等,并且放出的CO2也都相等."
不是只要加入的量和减少的量之差相等不就成立了?
例如说,NaHCO3过量,将盐酸反应完后,CO2达到恒定值,KHCO3不过量,盐酸有剩余,CO2达不到恒定值,不是就有可能吗?
燕山人家 1年前 已收到1个回答 举报

软软瓜子 幼苗


要使天平仍然平衡,前提条件是:加入的NaHCO3和KHCO3都相等,并且放出的CO2也都相等.
只有加入的NaHCO3和KHCO3都过量,放出的CO2的量由盐酸的量决定时,放出的CO2才相等,所以X=y,且X,y都要过量.
与0.1molHCL完全反应,需要NaHCO3 0.1mol,质量为8.4g
与0.1molHCL完全反应,需要KHCO3 0.1mol,质量为10g
要使NaHCO3和KHCO3同时过量,必须:x=y≥10g,选D
-----------------------------------------------
不是只要加入的量和减少的量之差相等不就成立了?
【这个想法不对,相同质量,KHCO3生成的CO2少,NaHCO3生成的CO2多,不可能差相等】
------------------------------------------------
------------------------------------------------
【第二次补充】我详细研究了楼上所说的情况,确实存在另外一种可能,但不在四个答案之内:
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2-----Na+O+H
KHCO3+HCl=KCl+H2O+CO2-----K+O+H
每添加一个NaHCO3分子,溶液净增加Na+O+H(原子量和40),
每添加一个KHCO3分子,溶液净增加K+O+H(原子量和56),
取公倍数:56个Na+O+H(原子量和40)=40个K+O+H(原子量和56)
所以添加NaHCO3 56个,添加KHCO3 40个时,且两者都不过量时,两边仍然平衡,此时:x:y=56*84:40*100=4704:4000,且x、y


2