一艘轮船往返于甲乙两港之间,从甲港开往乙港每小时行驶30千米,返回时逆水而行,每小时行驶20千米,求这艘轮船往返的平均速

一艘轮船往返于甲乙两港之间,从甲港开往乙港每小时行驶30千米,返回时逆水而行,每小时行驶20千米,求这艘轮船往返的平均速度.
147258a 1年前 已收到3个回答 举报

LAOXUhaoma 幼苗


解题思路:可设甲、乙两港的路程为S千米,分别求出去时的时间和返回的时间,再根据往返的总路程÷往返的总时间=往返的平均速度,即可求解.

设甲、乙两港的路程为S千米,则去时的时间为[s/30]小时,返回的时间为[s/20]小时,则
往返的平均速度为:2s÷([s/30]+[s/20]),
=2÷([1/30]+[1/20]),
=2÷[1/12],
=24(千米).
答:这艘轮船往返的平均速度是每小时24千米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 考查了行程中往返的平均速度问题,注意往返的总路程是单程的2倍.


7

小风灵 果实


这艘轮船往返甲乙两地的平均速度=2÷﹙1÷30+1÷20)=24千米/时


2

0z5wk 幼苗


设甲乙两地的路程为 s ,去时的时间为s/30,返回时得时间为s/20.来回的时间为s/30+s/20=5s/60 ,再用总路程2s除以总的时间 就是平均速度了 每小时24千米


0