初二一元二次方程应用题,急!帮下忙,谢谢了

初二一元二次方程应用题,急!帮下忙,谢谢了
某果园有100棵枇杷树,每颗平均产量为40千克,现准备多种一些树以提高产量,但如果多种树,那么树与树之间的距离和每棵树所接受的阳光就会减少.会减少产量.根据实践经验,每多种一棵树,投产后果园中所有的枇杷树平均每颗就会减少产量0.25千克,问:增种多少颗枇杷树,投产后可以使果园的总产量达到4200千克,并使枇杷树接受尽量多的阳光?
晒月亮的喵 1年前 已收到2个回答 举报

骑着乌龟ll 幼苗


设增种x颗枇杷树,投产后可以使果园的总产量达到4200千克,并使枇杷树接受尽量多的阳光
共有枇杷树100+x棵
树的产量:(100+x)(40-0.25x)
100+x棵枇杷树的总产量:
4000-25x+40x-0.25x^2=4200
25x^2-1500x+20000=0
x^2-60x+800=0
(x-20)(x-40)=0
x=20和x=40(接受阳光少,舍去)
所以,增加20棵是正确答案


1

hanxb1980 幼苗


20棵 就好 要算式吗


1