在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若acosA=bsinB,则sinAcosB+cos²

在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若acosA=bsinB,则sinAcosB+cos²B等于多少?
sony_boy 1年前 已收到1个回答 举报

chabbits 幼苗


由正弦定理得 sinAcosA=sinBsinB
sinAcosA-(sinB)^2=0
所以 sinAcosA+(cosB)^2=sinAcosA+1-(sinB)^2=0+1=1
如果满意记得采纳哦!
你的好评是我前进的动力.
(*^__^*) 嘻嘻……
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

4

sony_boy 举报

∧这个什么意思

sony_boy 举报

还是不会