给2分之1的菜地杀虫,大约要8分之3kg农药.这块菜地有5分之4公顷,大约要多少kg农药?

给2分之1的菜地杀虫,大约要8分之3kg农药.这块菜地有5分之4公顷,大约要多少kg农药?
给2分之1的菜地杀虫,大约要8分之3kg农药.这块菜地有5分之4公顷,大约要多少kg农药?
晨曦小阅 1年前 已收到6个回答 举报

bangmangnet 春芽


每公顷用农药量=3/8÷1/2=3/4kg
4/5公顷用农药量=(3/4)*(4/5)=3/5kg
即0.6kg.


2

kelvin8819 幼苗


亲~~确定这道问题你一字不差输入上的么?
如果没有。这道题不用解了。答案就是8分之3kg。


2

wubo14546wubo 幼苗


8分之3 除以 2分之1 = 4分之3
4分之3 乘以 5分之4 = 5分之3 kg


2

鹤飞天 幼苗


依题意:12÷38×45=0.15(KG)
答:需要0.15KG农药。


1

angel-lcq 幼苗


5分之4乘2分之1乘8分之3


1

yta3902 幼苗


3÷8*2=0.75kg
是给2分之1的菜地杀虫还是给给2分之1公顷的菜地杀虫?


1