1/5x-1/2(3-2x)=1,求X .1/7(2x+14)=4-2x,求X .3/10(200+x)-2/10(30

1/5x-1/2(3-2x)=1,求X .1/7(2x+14)=4-2x,求X .3/10(200+x)-2/10(300-x)=108
用uu说话啊 1年前 已收到1个回答 举报

天舞霜漩 幼苗


1/5x-1/2(3-2x)=1
两边同乘以10得:
2x-5(3-2x)=10
2x-15+10x=10
12x=27
x=27/12
x=9/4
1/7(2x+14)=4-2x
2x+14=7(4-2x)
2x+14=28-14x
16x=14
x=14/16
x=7/8
3/10(200+x)-2/10(300-x)=108
两边同乘以10得:
3(200+x)-2(300-x)=1080
600+3x-600+2x=1080
5x=1080
x=1080/5
x=216


9