函数y=-2x2-2x值域为

爱晚亭 1年前 已收到5个回答 举报

wlsunyn 幼苗


配方
y=-2x²-2x
=-2(x²+x)
=-2(x+1/2)²+1/2
所以值域是(-无穷,1/2]


1

抱抱亲爱的 幼苗


该二次函数开口向上,值域为(-1/2,+无穷大)


2

sss16 幼苗


(-00,1/2]


1

vincent233 幼苗


y=0,x=-2


0

椰子妹10 幼苗


a=2>0,所以函数有最小值,最小值是(4ac-b平方)/4a=-1/2,所以函数值域为(-1/2,+无穷大)
放心吧,肯定正确,本人教师


0