一台柴油机的功率是735W,每小时耗油0.2kg.那么这台柴油机的效率是____.要具体过程.

一台柴油机的功率是735W,每小时耗油0.2kg.那么这台柴油机的效率是____.要具体过程.
柴油机燃油的燃烧值3.3*10^7J/KG
reddragonkil 1年前 已收到1个回答 举报

sunright126 幼苗


需要柴油的热值.柴油机的效率为其做的有用功的能量和燃料完全燃烧应放出的能量之比.该题中用柴油机在一小时内做的功W=pt.而一小明内的燃料完全燃烧应放出的的能量为Q放=mq(式中m=0.2kg,q为柴油的热值),柴油机的效率就等于W/Q放

1年前 追问

4

reddragonkil 举报

热值是3.3*10^7J/KG

举报 sunright126

W=pt=735*3600=2.646*10^6J Q放=mq=3.3*10^7*0.2=6.6*10^6J 热机效率n=W/Q放*100%=(2.646*10^6J)/(6.6*10^6J )*100%=40.1%