一根绳子长25米,第一次用去3/5m,再用去多少米正好剩下这根绳子长度的3/5

风中独火 1年前 已收到3个回答 举报

天了涯了 幼苗


25×(1-3/5)=10米(应该用去的)
10-3/5=9.4米(还要用去的)


希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


5

winglesspetal 果实


25X(1-3/5)-3/5=9.4米


2

西亚狼 幼苗


3/5乘25减3/5等于14又2/5


0