有一个农场,鸡的数目是鸭的四倍,鸭又比猪少九只,鸡和猪一共是六十七只,请问这个农场所有动物有多少只脚?

远离你的世界 1年前 已收到3个回答 举报

haier8208 幼苗


设鸭为x 则鸡为4x 则猪为x+9 那么鸡+猪=67
4x+( x+9)=67
5x=58
x=11.6
答案不属实!鸭不可能为11.6只!
若四舍五入,则鸭为12只,鸡=12×4=48只,猪=12+9=21只.
只求答案,则全场动物的脚一共是12×2+48×2+21×4=204!
答:场所有动物的脚为204只!


9

hua15 幼苗


鸭的只数(67-9)/2=29 猪的只数29+9=38 鸡的只数29乘4=116
即29乘2+38乘4+116乘2=442


0

冰玉08 幼苗


你是新求不是``数学很好么``


0