一物体作匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s.在这1s内该物体的(  )

一物体作匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s.在这1s内该物体的(  )
A.速度变化的大小一定是6m/s
B.速度变化的大小可能大于6m/s
C.加速度的大小一定等于6m/s2
D.加速度的大小可能等于14m/s2
我的神经ff 1年前 已收到1个回答 举报

honeytoby 幼苗


解题思路:物体作匀变速直线运动,取初速度方向为正方向,1s后末速度方向可能与初速度方向相同,为+10m/s,也可能与初速度方向相反,为-10m/s,根据加速度的定义式a=v−v0t求出加速度可能值,根据位移公式x=v0+v2t求出位移可能的值.矢量的大小是其绝对值.

当末速度与初速度方向相同时,v0=4m/s,v=10m/s,t=1s,则加速度a=
v−v0
t=[10−6/1]m/s2=6m/s2,加速度的大小为6m/s2.当末速度与初速度方向相反时,v0=4m/s,v=-10m/s,t=1s,则加速度a=[−10−4/1]m/s2=-14m/s2,加速度的大小为14m/s2
故选:BD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;加速度.

考点点评: 对于矢量,不仅要注意大小,还要注意方向,当方向不明确时,要讨论.矢量的大小是指矢量的绝对值,矢量的符号是表示其方向的.


2