a+b=6 a×b=7 a的平方+b的平方=?

怅如此 1年前 已收到7个回答 举报

高兴就好920 幼苗


楼主,很高兴为你解答问题~!
∵a+b=6
∴(a+b)²=36=a²+b²+2ab
又∵a×b=7
∴2ab=14
∴a²+b²=a²+b²+2ab-2ab=36-14=22


4

辛爱的心爱的 幼苗


你上过小学吗?我口算的,等于22


2

euwyrtiweur 幼苗


(a+b)^2=36
a^2+2ab+b^2=36
a^2+b^2=36-2ab
=36-2*7
=36-14
=22


2

13等于高山 幼苗


a的平方+b的平方=(a+b)^2-2ab=6^2-2*7=36-14=22


2

sitseesea 幼苗


a的平方+b的平方
=(a+b)的平方-2ab
=36-14
=22


2

coffey174208 幼苗


a的平方+b的平方=(a+b)的平方-2ab=6*6-2*7=36-14=22


1

小悟空 幼苗


a+b=6
两边平方得:
a的平方+2ab+b的平方=36
又因:ab=7
可得:a的平方+14+b的平方=36
所以:a的平方+b的平方=22


0