已知 a^2-5a+1=0 试求 a^3/(a^6+1) 的值

ve_ve 1年前 已收到1个回答 举报

lzxdwc 幼苗


答:
a^2-5a+1=0
两边同除以a得:
a-5+1/a=0
a+1/a=5
两边平方得:
a^2+2+1/a^2=25
a^2+1/a^2=23
a^3/(a^6+1) 分子分母同除以a^3得:
=1/(a^3+1/a^3)
=1/[(a+1/a)(a^2-1+1/a^2)]
=1/[5*(23-1)]
=1/110


8