已知关于x的方程x^2+2x+m-1=0的一个根为1,求它的另一根与m的值

用形式及 1年前 已收到1个回答 举报

阿谁谁 春芽


x²+2x+m-1=0
则x1+x2=-2
x1x2=m-1
这里x1=1
所以另一根x2=-2-x1=-3
m-1=x1x2=-3
m=-2


5