100mL   1mol.L^--1的氯化铝溶液中,逐滴加入2mol.L^--1氢氧化钠溶液,得到3

100mL   1mol.L^--1的氯化铝溶液中,逐滴加入2mol.L^--1氢氧化钠溶液,得到3.12克沉淀,则加入氢氧化钠溶液的体积是多少?
石头盒子 1年前 已收到3个回答 举报

横刀路过ww 幼苗


由题意:n(Al3+)=0.1mol,
若A3+恰好完全沉淀,则沉淀Al(OH)3的质量为:0.1*78g=7.8g>3.12g
那么有两种情况:一是Al3+没有完全沉淀;一是NaOH过量,使部分Al(OH)3又溶解了
Al3+ + 3OH- ==Al(OH)3
第一种情况,沉淀Al(OH)3物质的量:3.12/78 mol=0.04mol,则需要NaOH物质的量:0.04*3mol=0.12mol,所以NaOH的体积为:0.12/2 L=0.06L=60mL
Al(OH)3 +OH- ==AlO2-
第二种情况,首先AL3+完全沉淀要NaOH物质的量为:0.1*3mol=0.3mol,
然后溶解掉的Al(OH)3物质的量:(7.8-3.12)/78mol=0.6mol,溶解这部分Al(OH)3需要的NaOH为0.6mol,所以共需要NaOH物质的量为0.9mol,体积为:0.9/2L=450mL


10

傻乎 幼苗


60ml 180ml
氯化铝溶液中的铝为0.1mol
这3.12克的沉淀为0.04mol的氢氧化铝
可能是氯化铝过量,滴的氢氧化钠完全与氯化铝反应生成了0.04mol的氢氧化铝,根据反应的方程,则滴加的氢氧化钠有0.12mol,体积为60ml
也可能是氢氧化钠过量,先将氯化铝完全转化为氢氧化铝,消耗0.3mol的氢氧化钠,氢氧化钠再与氢氧化铝反应生成了四羟基合氯酸...


2

左亭右院 幼苗


100毫升此浓度的氯化铝共含有铝离子 0.1mol,全部生成沉淀需氢氧化钠0.3mol 3.12克沉淀共需要消耗铝离子0.04mol,需要氢氧根离子0.12mol,已知其浓度为2mol/L.所以需要0.06L氢氧化钠。


1