f(x)=ax²+bx+c.(1)若a+c=0,f(x)在[-1.1]上最大值为2,最小值为-5/2.证明:a

f(x)=ax²+bx+c.(1)若a+c=0,f(x)在[-1.1]上最大值为2,最小值为-5/2.证明:a不等于0,且绝对值b/a<2
pipias 1年前 已收到3个回答 举报

黑色火焰 幼苗


证明:
1)当a=0时,由a+c=0得c=0,f(x)=bx,在[-1.1]上最大值、最小值为两端点为f(-1)=-b,f(1)=b.而题中给出的最大值最小值为2,-5/2..说明a不等于0
2)当a不等于0,对于f(x),顶点位于-b/2a处,取值为(4ac-b^2)/4a,
一,当顶点不在区间内或在边界上,即|-b/2a|>=1,即|b/a|>=2.
此时最大值最小值为两端点f(-1)=a-b+c=-b,f(1)=a+b+c=b.互为相反数,但是题中给出的最值为2,-5/2.不为相反数,所以假设不成立.顶点在区间内.
二,当顶点在区间内,即|-b/2a|0,最大值为b


2

guoxj53 幼苗


1.先证明,A不等于0 假设a=0 那么c=0, f(x)=bx 最大值与最小值应该互为相反数,与题意不符,所以a一定不等于0.
2. 我是用讨论的方法做的,因为a不等于0 所以函数f(x)是抛物线,但a.b.c 均为未知数,所以图像不确定,就要情况讨论。
(1) 当开口向上时,a>0 分三种情况,1.抛物线与x轴的交点全在负半轴上(你可以画图试试,发现这种情况是不成立的,当...


1

WinterWen 幼苗


1)假设a=0,求解得y=bx ,最大最小值不符合要求,假设不成立
2)假设a>0,取 x=-b/2a为最小值,此时y=-5/2,得到一个方程(1)。最大值必定为x=1或者-1点,带入方程得到方程(2),加上方程(3)(a+c=0)可以求得 a, b ,c值。验证方程,取一组解,证明结果
3)假设a<0,其余类同2)...


0