设f(x)=∫(1,x)int/(1+t) dt,证明f(x)+f(1/x)=1/2ln^2x

设f(x)=∫(1,x)int/(1+t) dt,证明f(x)+f(1/x)=1/2ln^2x
int打错,是lnt
海豚欣儿 1年前 已收到2个回答 举报

langse 幼苗


f(x)=∫(1,x)lnt/(1+t) dt

f(1/x)=∫(1,1/x)lnt/(1+t) dt
令u=1/t,则dt= -1/u^2du
所以
f(1/x)=∫(1,1/x)lnt/(1+t) dt
=∫(1,x)ln(1/u)/(1+1/u)(-1/u^2)du
= ∫(1,x)lnu/(1+u)udu
=∫(1,x)lnu/udu-∫(1,x)lnu/(1+u)du (因为1/[n(n+1)]=1/n -1/(n+1))
=1/2ln^2x |(1,x)-∫(1,x)lnu/(1+u)du
=1/2ln^2x -f(x)
故f(x)+f(1/x)=1/2ln^2x

1年前 追问

2

海豚欣儿 举报

  1. f(1/x)=∫(1,1/x)lnt/(1+t) dt

  2. =∫(1,x)ln(1/u)/(1+1/u)(-1/u^2)du

  3. = ∫(1,x)lnu/(1+u)udu

点解1的∫(1,1/x)变成了2.的∫(1,x)

2又怎样算成3的呢?

举报 langse

额 令u=1/t,则dt= -1/u^2du t=1/u j就是换进去 f(1/x)=∫(1,1/x)lnt/(1+t) dt =∫(1,x)ln(1/u)/(1+1/u)(-1/u^2)du ln(1/u)= -lnu (-1/u^2)[1/(1+1/u)]= -1/[u^2(1+1/u)]= -1/ [u(u+1)] 故 ∫(1,x)ln(1/u)/(1+1/u)(-1/u^2)du = ∫(1,x)lnu/(1+u)udu

海豚欣儿 举报

点解1的∫(1,1/x)变成了2.的∫(1,x)点解可以甘变的呢,明明是1/x

举报 langse

这个是因为原来变量是t 的范围(1/1/x) 令u=1/t后积分变量是u,u=1/t 它的范围是(1,x)

ray1826 幼苗


中间的int是啥玩意啊?是lnt吧?等着..我帮你做做试试..


2