设集合A={x|x^2/4+3y^2/4=1},B={y|y=x^2},则A∩B=?

设集合A={x|x^2/4+3y^2/4=1},B={y|y=x^2},则A∩B=?
集合A怎么解?怎么能解出集合A的取值范围,
法盲110 1年前 已收到5个回答 举报

癞蛤蟆屁特 幼苗


求集合A与B的交集,即求二曲线的交点
将y=x²代入 x²/4+3y²/4=1
x²/4+3x²/4=1
x²=1
x=1 或 x=-1
所以 A∩B={(x,y)|(1,1),(-1,1)}

1年前 追问

6

法盲110 举报

这答案不对吧?

举报 癞蛤蟆屁特

应该没错,集合A是个椭圆,集合B是个抛物线,只有二个交点

法盲110 举报

答案是「0,2」 解的A={x|-2<=x<=2} B={y|y>=0}我想知道集合A是怎么样解的?

举报 癞蛤蟆屁特

估计大家都看错了 集合A={x|x²/4+3y²/4=1} 这是一个椭圆方程,令y=0,则 x²=4,x=2或x=-2 因此集合A={x|-2<=x<=2} 集合B={y|y=x²},因x²>=0,所以 y>=0 从而集合B={y|y>=0},即集合B={x|x>=0} 所以A∩B={x|0<=x<=2}

lpyy_sbq 幼苗


集合A是椭圆,长轴为2,短轴为三分之2根号3。集合B是抛物线,画个图得交点(1,1)和(-1,1)


2

nideaibuxie 幼苗


3y^2/4>0,所以1>x^2/4>0,4>x^2>0,A={x|2>x>-2}.B={y|y>0}.A交B={x|0


1

fanjiayi 幼苗


A=[-2,2];B=[0,∞);A∩B=[0,2]
A整理后得
x^2=4-3y^2,
左侧>=0,右侧<=4,
得0<=x^2<=4
得A=[-2,2];


1

alecraul 幼苗


设集合A={(x,y)|x²/4+3y²/4=1},B={(x,y)|y=x²},则A∩B=
{x²+3y²=4 ①
{y=x² ②
把x²=y代入①得y+3y²=4
3y²+y- 4=0
(3y+4)(y-1)=0
∴...


1