一元二次方程(x-2)(3x-5)=1 b平方-4ac=

某年某月某日晚 1年前 已收到2个回答 举报

qi-aloe 幼苗


(x-2)(3x-5)=1
3x²-11x+9=0
b平方-4ac=121-4x3x9=13


3

iner_heart 幼苗


(x-2)(3x-5)=1
3x² - 11x + 10=1
3x² - 11x + 9 = 0
△=b² - 4ac
= (- 11)² - 4×3×9
= 121 - 108
=13
怎么样?明白吗?


1