在计算1+2+3+…+100的值时,

在计算1+2+3+…+100的值时,
可设s=1+2+3+…+100 ①
则s=100+99+98+…1 ②
①+②得2s=(100+1)+(100+1)+…+(100+1)
100x(1+100)/2=5050,
试用类似方法计算2+4+6+…+2008的值?
要算式.
阖者或 1年前 已收到1个回答 举报

夕雯不哭 春芽


设s=2+4+6+-----+2008 1
则s=2008+------+6+4+2 2
1+2得2s=(2+2008)+(4+2006)---------=(2008/2)×2010/2=1009020


2