一道物理题 过程 谢谢电源电压为6伏,电阻R1=10欧,滑动变阻器的最大阻值为20欧.求;(1)当滑片P在中点c时,电流

一道物理题 过程 谢谢
电源电压为6伏,电阻R1=10欧,滑动变阻器的最大阻值为20欧.求;(1)当滑片P在中点c时,电流表和电压表的示数各是多少?(2)当滑片p在b端时,电流表和电压表的示数又各为多少?

有图了看不清放大

冰焰xmy 1年前 已收到1个回答 举报

伤心小道蓝 幼苗


(1)R总=R1+R滑=10欧+10欧=20欧电流表示数:I1=I总=U总/R总=6伏/20欧=0.3安电压表示数:U1=I1*R1=0.3安*10欧=3伏(2)此时,R总=R1+R滑=10欧+20欧=30欧电流表示数:I1=I总=U总/R总=6伏/30欧=0.2安电压表示数:U1=I1*...


7