数学题已知线段AB=6延长AB至C使BC=三分之一AB,若D为AC的中点,求BD的长

数学题已知线段AB=6延长AB至C使BC=三分之一AB,若D为AC的中点,求BD的长
A_________D_______B_______C
nigelst 1年前 已收到2个回答 举报

天天游泳的鱼 幼苗


BC=1/3*AB=2
AC=AB+BC=8
AD=1/2*AC=4
BD=AB-AD=2
回答完毕!


7

愤怒的小犸 幼苗


AD=1/2AC=1/2(6+6*1/3)=4
BD=AB-AD=2


2