若a+b=5,ab=2,则二分之一a的三次方+a的平方b的平方+二分之一ab的三次方的值为多少?

monica0308 1年前 已收到3个回答 举报

弋日 幼苗


a³b/2+a²b²+ab³/2
=ab/2(a²+2ab+b²)
=ab/2(a+b)²
=2/2×5²
=1×25=25


5

如琴湖 幼苗


1/2a*a*a+a*a*b*b+1/2a*a*a*b*b*b
=1/2a*b(a*a+2a*b+b*b)
=1/2*5*(a+b)(a+b)
=1/2*5*2*2
=10


2

茄子开花21 幼苗


二分之一a³b+a²b²+二分之一ab³
=1/2ab(a²+2ab+b²)
=1/2ab(a+b)²
=1/2×5×2²
=10


0