两道填空题,帮忙讲解一下,谢谢1.有一台洗衣机工作了0.5h,电流做功6*10^5J,这段时间内该洗衣机消耗的电功是__

两道填空题,帮忙讲解一下,谢谢
1.有一台洗衣机工作了0.5h,电流做功6*10^5J,这段时间内该洗衣机消耗的电功是______J,合_______kW.h.
2.标有“36V 40W”的两个电阻,若将它们并联后接在36V的电源上,则每只电阻的实际功率为_______W;若将它们串联后接在36V的电源上,则每只电阻的实际功率为_______W.
屗哈大乁 1年前 已收到3个回答 举报

GOGO1111 幼苗


W=6*10^5J
1kh.w=3.6*10^6J
所以合1/6 kw.h
并联后接在36V的电源,P=P额=40w 串联后,每个分压为18v,p=U^2/R=10w


5

丫头1015 幼苗


6*10^5J;
40;10


1

hahaha911 幼苗


1体唔明“6*10^5”
2如果电源不计内阻
40W 10w
由“36V 40W”可计得它们的电阻值为30.4欧(可略)
并联
它们电阻相同,实际分的电流一样
因电阻一样,所以他们电功率一样
各自来看,就是将一个电阻接在36V的电源上,所以电功率为40W
串联
它们电阻相同,实际分的电压一样
因电阻一样,所以他们电功率...


1