写出用石灰水、水、纯碱制烧碱的过程中发生反应的化学方程式

写出用石灰水、水、纯碱制烧碱的过程中发生反应的化学方程式
( )
( )
( )
shandongtz 1年前 已收到3个回答 举报

lilili05 幼苗


CaCO3=高温=CaO+CO2↑
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH


8

杜咪 幼苗


(1)铁锈 Fe2O3 Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O (2)纯碱 Na2CO3 石灰水 Ca(OH)2 Na2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3 + 2NaOH Fe2O3 +


1

liucheng0123 幼苗


1.CaCO3=高温=CaO+CO2↑,分解反应
2.CaO+H2O=Ca(OH)2,化合反应
3.Ca(OH)2+Na2CO3=2NaOH+CaCO3↓,复分解反应


1