观察下面的数阵第一行 1第二行 2 3 4第三行 5 6 7 8 9··························

观察下面的数阵
第一行 1
第二行 2 3 4
第三行 5 6 7 8 9
······································
问:第十行有多少个数,并求第十行所有数字的和
zings123 1年前 已收到11个回答 举报

karione 幼苗


第一行 1
第二行 2 3 4
第三行 5 6 7 8 9
第一行最后一个是1=1²
第二行最后一个是4=2²
第三行最后一个是9=3²
……
第九行最后一个是9²=81
第十行最后一个是10²=100
所以,第十行有100-81=19个数
它们的和是
82+83+84+85+……+99+100
=(82+100)×19÷2
=182×19÷2
=1729
数字和是8+2+8+3+8+4+……+9+9+1+0+0
=8×8+9×10+(2+3+4+5+6+7+8+9)×2+1+1
=64+90+88+2
=244

1年前 追问

1

zings123 举报

“数字”的和耶

举报 karione

我后面回答的是数字的和啊244

zings123 举报

我们老师讲的不是数字和,而是数的和,我很奇怪,所以来问一下,你确定这是正解????

举报 karione

数的和是1729,数字的和是244,上面都有,是正解啊

zings123 举报

按照我的问题来说,正解是244?

举报 karione

是的,不过,我想,问的应该是数的和,而不是数字的和

zings123 举报

我们卷子上就是数字和

简单生活lily 幼苗


第十行有2n-1=19个数
82+83+84+85+……+99+100
=(82+100)×19÷2
=182×19÷2
=1729


2

fengzi163 幼苗


第一行 1
第二行 3
第三行 5
第四行 7
第十行 2x10-1=19个数
前九行共1+3+5+7...+17=(1+17)x9/2=81个数
第十行为 82 83 84 ...100
总和为(82+100)乘以19/2=91x19=1729


2

happyly66 幼苗


19个数,和为1729


2

西宫教母 幼苗


第十行有19个数 分别是84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102
和是1767


2

黄人兴 幼苗


答:第十行有19个数,第十行所有数字的和是1729.
公式是
行数个数 : 设第X行,那就是(X-1)+X 第十行就是(10-1)+9
每一行个数分别为: 1,3,5,7,9,11,13,15,17,19共100个数字,那第十行19个数字就是82-100.
数字的和是(82+100)+(83+99)+(84+98)+......... ...


2

wlgcn 幼苗


第十行有19个数


1

yangffui 幼苗


第n行有2n-1个数 所以第十行有19个数
第n行的最后一个数是n² 所以第九行的最后一个数是81
所以第十行的数是82到100
所以第十行的数字之和是82+83+…+100=1729数字!!!!!!!!!!!!!!!!!那就是8*8+(2+3+…+9)+9*10+(1+2+…9)+1+0+0=64+44+90+45+1=244 其实个人感觉应该是1729 ...


1

我要天天都快乐 幼苗


1 1
2 3
3 5
...
n 2n-1
第10行有2x10-1=19个
1到10行有1+3+5+...+17+19=1+19+3+17+...=20x5=100个数字,都是连续自然数
所以第10行数字为82.83.84.....100
第十行所有数字的和=82+100+83+99+90+92+91...


1

快乐土豆泥 幼苗


(1)19
(2)1810


0

青叶障目 幼苗


第十行有19个数
和为82+83+……+100=【(82+100)*19】/2=1729
数字的和是244


望采纳


0