正比例函数如何平移变为一次函数是上下平移还是左右平移?

正比例函数如何平移变为一次函数是上下平移还是左右平移?
还有,正比例函数上下平移和左右平移之后函数解析式如何变化?谢谢!比较急!
3312506 1年前 已收到4个回答 举报

竹巴糊墙 幼苗


正比例函数如何平移变为一次函数上下或左右平移都可以.
若正比例函数解析式为y=kx,则
若向上平移b个单位后得y=kx+b,若向下b个单位得y=kx-b,
若向左平移b个单位得y=k(x+b),若向右平移b个单位得y=k(x-b).


3

qingfeng02190219 幼苗


上下平移:Y=KX+A(A为正数时,向上;A为负数时,向下)
左右平移:Y=K(X-A)=KX-AK(A为正数时,向Y右;A为负数时,向左)


2

johnelton 幼苗


y=kx+b
你看b是多少,如果b是负数就往上移,相反如果b是正数就往下移,移动的格数就是b的绝对值


1

空五七 幼苗



0