在同一平面内有2006条直线,若A1⊥A2,A2‖A3,A3⊥A4,A4‖A5,.则A1与A2006的位置关系是什么?

jbs-1224 1年前 已收到5个回答 举报

骆驼箱 幼苗


发现规律:
1,4,5 8,9 12,13.4k,4k+1 均平行
并与剩下直线垂直
∵2006=4×501+2
属于剩下的直线
∴A1⊥A2006


3

jiao228 幼苗


递推法,四个一组A1⊥A2,A1⊥A3,A1‖A4,A1‖A5……
因此A1⊥A2006


2

intheair 幼苗


A1⊥A2006


2

ym8928011 果实


在同一平面内有2006条直线,若A1⊥A2,A2‖A3,A3⊥A4,A4‖A5,......则A1与A2006的位置关系是相互垂直。


1

featherjj 幼苗


垂直,这个就是找规律,A2、A3、A6、A7....均与A1垂直,可发现其中的规律为A4n+2,4n+3(n为大于等于0的整数)均与A1垂直;A4、A5 A8 A9....均与A1平行,可发现其中的规律为A4n,4n+1(n为大于等于1的整数)均与A1平行;2006÷4=501...2(即2006=501×4+2,此时n=501)所以A1⊥A2006。...


1