帮我找一些三年级的计算题只要40道(带答案)要上册数学书学的计算题

小飞侠11 1年前 已收到1个回答 举报

eeeeeexxx 幼苗


75÷〔138÷(100-54)〕 85×(95-1440÷24) 80400-(4300+870÷15) 240×78÷(154-115) 1437×27+27×563 〔75-(12+18)〕÷15 2160÷〔(83-79)×18〕 280+840÷24×5 325÷13×(266-250) 85×(95-1440÷24) 58870÷(105+20×2) 1437×27+27×563 81432÷(13×52+78) [37.85-(7.85+6.4)] ×30 156×[(17.7-7.2)÷3] (947-599)+76×64 36×(913-276÷23) [192-(54+38)]×67 [(7.1-5.6)×0.9-1.15]÷2.5 81432÷(13×52+78) 5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62] (947-599)+76×64 60-(9.5+28.9)]÷0.18 2.881÷0.43-0.24×3.5 20×[(2.44-1.8)÷0.4+0.15] 28-(3.4 1.25×2.4) 0.8×〔15.5-(3.21 5.79)〕(31.8 3.2×4)÷5 194-64.8÷1.8×0.9 36.72÷4.25×9.9 3.416÷(0.016×35) 0.8×[(10-6.76)÷1.2] (136+64)×(65-345÷23) (6.8-6.8×0.55)÷8.5 0.12× 4.8÷0.12×4.8 (58+37)÷(64-9×5) 812-700÷(9+31×11) (3.2×1.5+2.5)÷1.6 85+14×(14+208÷26) 120-36×4÷18+35 (284+16)×(512-8208÷18) 9.72×1.6-18.305÷7 4/7÷[1/3×(3/5-3/10)] (4/5+1/4)÷7/3+7/10 12.78-0÷( 13.4+156.6 ) 37.812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23) 3.2×(1.5+2.5)÷1.6 85+14×(14+208÷26) (58+37)÷(64-9×5) (6.8-6.8×0.55)÷8.5 (284+16)×(512-8208÷18) 0.12× 4.8÷0.12×4.8 (3.2×1.5+2.5)÷1.6 120-36×4÷18+35 10.15-10.75×0.4-5.7 5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74 347+45×2-4160÷52 32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5 87(58+37)÷(64-9×5) [(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5 (3.2×1.5+2.5)÷1.6 5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62] 12×6÷(12-7.2)-6 3.2×6+(1.5+2.5)÷1.6 (3.2×1.5+2.5)÷1.6 5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74 33.02-(148.4-90.85)÷2.5 (1)某工厂生产一批玩具,完成任务的五分之三后,又增加了280件,这样还需要做的玩具比原来的多10%.原来要做多少玩具?(请写出计算过程) 增加的部分就是原来的:3/5+10% 所以原来要做:280/(3/5+10%)=400件 (2)某校办工厂这个月生产本子的增值额为3万元.如果按增值额的17%交纳增值税,这个月应交纳增值税多少元?(请写出计算过程) 应该交:30000*17%=5100元 (3)爸爸这个月的工资是2100元,按规定工资在1600元以上的部分应缴纳所得税,如果按5%的税率缴纳个人收入调节税,爸爸这个月应交纳税多少元?他实际收入多少元?(请写出计算过程) 应该交:(2100-1600)*5%=25元 实际收入:2100-25=2075元 一、有关平行四边形、三角形、梯形面积计算的应用题 1、解放军战士开垦一块平行四边形的菜地.它的底为24米,高为16米.这块地的面积是多少?s=ah 24*16=384 2、一块梯形小麦试验田,上底86米,下底134米,高60米,它的面积是多少平方米?s=(a+b)*h/2 (86+134)*60/2=6600 3、一块三角形土地,底是358米,高是160米,这块土地的面积是多少平方米?s=ah/2 358*160/2=28640 二、归总应用题 1、解放军运输连运送一批煤,如果每辆卡车装4.5吨,需要16辆车一次运完.如果每辆卡车装6吨,需要几辆车一次运完?4.5*16/6=12 2、同学们摆花,每人摆9盆,需要36人;如果要18人去摆,每人要摆多少盆?36*9/18=18 三、三步计算应用题 太阳沟小学举行数学知识竞赛.三年级有60人参加,四年级有45人参加,五年级参加的人数是四年级人数的2倍.三个年级一共有多少人参加比赛?45*2+45+60=195 四、相遇应用题 1、张明和李红同时从两地出发,相对走来.张明每分走50米,李红每分走40米,经过12分两人相遇.两人相距多少米?(50+40)*12=1080 2、甲乙两地相距255千米,两辆汽车同时从两地对开.甲车每小时48千米,乙车每小时行37千米,几小时后两车相遇?255/(48+37)=3 五、列简易方程解应用题 1、向群文具厂每小时能生产250个文具盒.多少小时能生产10000个?设:x小时能生产10000个 250x=10000 x=40 答:40小时能生产10000 六、有关长方体、正方体、表面积、体积(容积)计算的应用题 1、一个长方体的铁盒,长18厘米,宽15厘米,高12厘米.做这个铁盒的容积是多少?18*15*12=3240 2、一个正方体棱长15厘米,它的体积是多少?15*15*15=3375 计算题自己用计算器就能算出来了


6