一件商品随季节变化销售.如果按现价降价百分之10,可获利180元;如果按现价降价百分之20就要亏损240元.

一件商品随季节变化销售.如果按现价降价百分之10,可获利180元;如果按现价降价百分之20就要亏损240元.
这件商品的现价为多少元?
huhuhaha123 1年前 已收到4个回答 举报

ggimay 幼苗


设现价为x元
由题目,有 x(1-10%)-x(1-20%)=180+240
得 0.9x-0.8x=420
合并得 0.1x=420
系数化1得 x=4200元
即这件商品现价为4200元


4

yingbaobao198 幼苗


解: 设现价为x元
x(1-10%)-x(1-20%)=180+240
0.9x-0.8x=420
0.1x=420
x=4200元
即这件商品现价4200


2

龙王497 幼苗


(180+240)/10%=4200


2

乐儿2000 幼苗


42元 列方程设单价为x 成本为y 0.9x-y=180 y-0.8x=240 两式相加即可


0