(1)氢气、甲醇是优质的清洁燃料,可制作燃料电池.

(1)氢气、甲醇是优质的清洁燃料,可制作燃料电池.
已知:①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H1=-1275.6kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H2=-566.0kJ•mol-1
③H2O(g)═H2O(l)△H3=-44.0kJ•mol-1写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式______.
(2)处理NOx的一种方法是利用甲烷催化还原NOx
CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ•mol-1
CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2
CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H3=-867kJ•mol-1则△H2=______.
luckydingo 1年前 已收到1个回答 举报

alexgen01 春芽


解题思路:(1)根据盖斯定律书写目标热化学方程式;
(2)依据热化学方程式和盖斯定律计算目标热化学方程式得到焓变.

(1)已知:①2CH3OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H1=-1275.6kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ/mol
③H2O(g)=H2O(1)△H3=-44.0kJ/mol
根据盖斯定律,①×[1/2]-②×[1/2]+③×2得:CH3OH(1)+O2(g)=CO(g)+2H2O(1)△H=-442.8 kJ•mol-1
故答案为:CH3OH(1)+O2(g)=CO(g)+2H2O(1)△H=-442.8 kJ•mol-1
(2)①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2
③CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H3=-867kJ•mol-1
依据盖斯定律计算,③×2-①得到CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-1160kJ•mol-1
故答案为:-1160kJ•mol-1

点评:
本题考点: 热化学方程式.

考点点评: 本题考查了热化学方程式书写和盖斯定律的计算应用,掌握基础是关键,题目较简单.


3