小刚读一本书,第一天读10页,以后每天都比前一天多读5页,最后一天读40页正好读完.他一共读了多少天?

milkcoffer_79 1年前 已收到1个回答 举报

Amoretto 春芽


解题思路:根据“第一天读10页,从第二天起,每天读的页数都比前一天多5页,最后一天读40页,”可知芳芳每天读课外书的页数是一个等差数列,数列的首项是10,末项是40,公差是5,所以可以求出等差数列的项数,也就是读的天数,列式为:(40-10)÷5+1=7(天).

(40-10)÷5+1
=30÷5+1
=6+1
=7(天)
答:他一共读了7天.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 本题考查了高斯求和知识在实际生活中的应用,用到的公式是:项数=(末项-首项)÷公差+1.


4